Тема: Спорт
Мета.
Практична: узагальнити
знання студентів за темою; активізувати
вживання вивченої лексики; удосконалити
навички монологічного та діалогічного мовлення на основі різних опор
(піктограм, мовних вправ, опорної таблиці, ключових слів, тестів) розвивати навички аудіювання; тренувати у читанні
іншомовного тексту з метою детального
розуміння прочитаного; навчати орфографічно правильного письма.
Розвивальна: формувати позитивне ставлення до занять спортом та
здорового способу життя; розвивати навички творчого мислення, увагу, пам'ять.
Виховна: прищеплювати
розуміння значущості спорту для кожної людини; розширити знання студентів про види
спорту.
Вид
заняття: систематизація та узагальнення знань.
Методичне забезпечення:
тексти з
теми; магнітофон; телевізор; ілюстрації до теми; таблиця; диск з текстом для аудіювання, піктограми, вислови на дошці: «Sport treiben
– gesund bleiben.»
Група: 1 АМ – 100
Дата проведення:
Викладач: Загорулько Л. Л.
Розглянуто та схвалено на
засіданні циклової комісії філологічних дисциплін
Протокол №__
від_______2015р
Голова комісії______
Чернілевська О.Ю.
Хід заняття
1. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
І. Beginn der Stunde
1.
Begrüßung. Organisatorisches.
L: Einen
schönen guten Tag, liebe Studenten! Ich freue mich sehr, euch wieder zu sehen.
Wie geht es euch? Wie seid ihr aufgelegt? Gibt’s was Neues? Wer fehlt heute?
(Студенти відповідають на
запитання викладача.)
L: Sehr gut.
Und jetzt machen wir uns an die Arbeit!
2.
Einstieg in das Thema.
L: Ich schlage euch vor, ein Kreuzworträtsel zu
lösen. Wenn ihr das Kreuzworträtsel richtig löst, könnt ihr das Thema unserer
Stunde erfahren. Das Schlüsselwort
des Kreuzworträtsels ist das Thema unserer
Stunde.
Kreuzworträtsel
1.
Die Kinder laufen im Winter gern_________.
2. Wir sind richtige___________.
3. Im Sportunterricht spielen wir oft_________.
4. Meine Lieblingssportart ist_________.
5.
Richtige Sportler müssen
viel_________.
|
SS
|
CC
|
HH
|
II
|
|
|
|
|||
SS
|
PP
|
OO
|
RR
|
TT
|
LL
|
EE
|
RR
|
|||
VV
|
OO
|
LL
|
LL
|
EE
|
ZY
|
BB
|
AA
|
LL
|
LL
|
|
|
RR
|
II
|
NN
|
GG
|
EE
|
NN
|
|
|||
TT
|
RR
|
AA
|
II
|
NN
|
II
|
EE
|
RR
|
EE
|
NN
|
L: Also, das Thema unserer Stunde
heißt «Sport». Heute
wiederholen und aktivieren wir den Wortschatz zum Thema «Sport», hören und
kontrollieren das Hörverstehen, machen Übungen.
II. Hauptteil der Stunde
1. Kontrolle der Hausaufgabe.
a). Wiederholung der Lexik zum Thema.
Спорт, спортсмен,
займатися спортом, фізична культура, команда, перемагати, програвати, спортзал,
змагання, вид спорту, волейбол, баскетбол, хокей, фігурне катання, теніс,
верхова їзда, бокс, стрибки, сила, гнучкість, координація, швидкість,
витривалість
b) Was passt nicht.
laufen — schlafen — springen
— schwimmen
Leichtathletik — Boxen —
Schwerathletik — Mathematik
krank — munter
— gesund — sportlich
Schi laufen — abfahren —
Tennis spielen — Rad fahren
Sporthalle
— Lesesaal — Schwimmhalle — Stadien
c) Beantwortet die Fragen
1. Treibst du Sport
gern? 2. Interessierst du dich für Sport? 3.Wie heisst dein Lieblingssportart? 4. Wie viel Mal in der Woche habt ihr
Turnstunde? 5.Macht Sport uns gesund? 6.Spielt Sport eine große Rolle in unserem
Leben ? 7.Muß man regelmäßig Sport treiben, um gesund und stark zu sein? 8. Schenkt man dem Sport eine große
Aufmerksamkeit in unserem College? 9. Sind die Namen der berühmten ukrainischen Sportler
in der ganzen Welt bekannt?
2.Arbeit mit lexikalischen
Kärtchen.
a) Teilt die Sportarten in Winter-
und Sommersportarten ein. Ergänzt die Tabelle.
Wintersportarten
|
Sommersportarten
|
Ski
laufen,...
|
Schwimmen,...
|
Volleyball - Schlittschuhlaufen - Karate — Wasserski — Basketball —
Ringen — Handball — Eiskunstlauf - Wasserball - Segeln - Baseball — Reitsport
- Rudern - Tennis - Fußball — Hockey — Golf — Boxen — Biathlon — Judo
|
b). Schreiben
L: Stellt euch vor, berühmte Sportler, geben euch Gesundheitstipps. Lest,
bestätigt oder widersprecht.
Um munter und gesund zu sein, muss man:
— Jeden Morgen früh aufstehen,
— Morgengymnastik
machen,
— regelmäßig Sport treiben,
— die Zeit richtig einteilen,
— zu Hause helfen,
— Zeit für Hobbys finden,
— nicht zu spät zu Bett gehen.
L: Sucht ukrainische Äquivalente für folgende Sprichwörter und lernt sie auswendig.
Sport macht gesund.
Sport
treiben - gesund bleiben.
Wer
gewinnen will, muss auch verlieren können
3. Durchsehen des Films.
L: Ich schlage
euch vor, sich einen kurzen Film anzusehen.
Es ist nicht leicht sich für einen Sportart zu entscheiden. Darüber
streiten auch die jungen Leute in diesem Film. Darum seid bitte aufmerksam und
beantwortet die Frage: Ist Sport wirklich ungesund und gefährlich? (Студенти переглядають фільм і дають відповіді на питання).Worüber streiten sich die junge Leute? Welche Sportarten besprechen sie? Für welche Sportart entscheidet sich Katjа? Hatte sie zuerst Angst? Ist Sport
wirklich ungesund? Welche Sportart ist der besten?
Jede Sportart
|
ein Fest der Schönheit
|
Sambo
|
Königin des Sportes, vereinigt Turnen, Schießen, Springen, Werfen und
anderes
|
Eiskunstlauf
|
macht den Menschen stark, gesund, geschickt, härter ihn ab
|
Leichtathletik
|
dient der Selbstverteidigung
|
Tennis
|
wird Sport der Klugen genannt
|
Schach
|
kennt keine Altersgrenzen: ist für jung und alt
|
Kanu und Segelsport
|
sind bei dem Massenzuschauer besonders beliebt
|
Eishockey und Fußball
|
dient der Gesundheit der Menschen, ist eine Waffe zur Verteidigung
unserer Heimat
|
Der Sport in unserem Land
|
ist wieder modern
|
Springen
|
hilft Zielstrebigkeit anerziehen
|
Radsport
|
hilft Angs bezwingen
|
L: Verbinde zwei Teile des Satzes.
3. Kontrolle der
Hausaufgabe.
a) L: Zu Hause musstet ihr einen Text lesen und
übersetzen. Jetzt werden wir die Übersetzung kontrollieren und dann werden wir
verschiedene Übungen zu diesem Text machen. (Текст додається. Додаток №1)
b) Die Aufgabe zum Text
(Завдання додаються. Додаток №2)
4. Sprechen
Розвиток монологічного
мовлення (Студенти роблять усні повідомлення з теми)
5. Hörverstehen
Практика в аудіюванні. Подання діалогічного тексту (Студенти прослуховують
діалог та виконують тестове завдання до нього.)
a) Die Aufgabe zum Hörverstehen
Die Fragen zum Dialog
1.Für
welchen Sportart entscheidet sich Yuki ?
2.Was
würde lieber Maria machen?
3.Was
möchte Beatrice machen?
4.Welche
Vorteile hat Bergsteigen?
5.Was
für einen Vorschlag hat Beatrice?
6.Wo
müssen sich die Freundinnen treffen?
Testaufgaben zum Dialog
1.Yuki
würde am liebsten … machen.
a)Fitness-Gymnastik b)Gymnastik
c)Fußball
2. Nach dem Bergsteigen
können Freundinnen noch in ein … gehen.
a)in der Sporthalle b)in ein Schwimmbad c)im Garten
3.Die Freundinnen entscheiden
sich für … .
a)Schwimmen b)Bergsteigen c)Volleyball
4.Sie haben doch alle … .
a)Regenschirmen b)Taschen
c)Regenmäntel
5.Am welchen Tag müssen
sich die Mädchen am Bahnhof treffen?
a)am Sonntag b)am Montag
c)am Freitag
6.Der Zug nach Mittenwald
fährt um … Uhr.
a)um 6.00 b)um 6.10
c)um 6.20
7.Morgenstunde hat … im
Mund.
a)Geld b)Silber
c)Gold
6. Sprechen.
Розвиток діалогічного мовлення. (Студенти розігрують діалог та складають його з окремих фрагментів)
- Silke, treibst du Sport?
- Ja, ich habe Sport gern.
- Welche Sportarten gefallen dir am
meisten?
- Ich habe Basketball, Tennis und
Tischtennis gern. Und du?
- Ich mache Morgengymnastik und zwei Mal
in der Woche mache ich Yoga.
- Sport dient der Gesundheit. Wir sind
also Sportfreunde!
-In meiner Familie sind alle
Sportfreunde. Meine Mutter macht zweimal in der Woche Yoga, mein Vater treibt
Wintersport und mein jungerer Bruder spielt Fußball gern. Heute abend gehen wir
alle zusammen Schlittschuh laufen. Kommst du auch mit?
- Mit großem Vergnügen, danke schön.
- Silke, _____(1)______ (ти займаєшся спортом)?
- Ja, ich habe Sport gern.
- Welche ___(2)______ (види спорту) gefallen dir am meisten?
- Ich habe ____(3)______ (баскетбол, теніс та настільний теніс) gern. Und du?
- Ich mache Morgengymnastik und
zwei Mal in der Woche____(4)______ ( займаюсь йогою ).
- Sport dient der Gesundheit. Wir
sind also Sportfreunde!
-In meiner Familie sind alle
Sportfreunde. Meine Mutter macht zweimal in der Woche Yoga, mein Vater treibt
Wintersport und mein jungerer Bruder______(5)_________ (грає у футбол)gern. Heute abend gehen wir alle zusammen _____(6)______
(кататися на ковзанах). Kommst du auch mit?
- Mit großem Vergnügen, danke
schön.
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
|
7. Videopräsentation
( Студенти демонструють свої
відеопрезентації про заняття спортом у коледжі, улюблений вид спорту,
улюбленого спортсмена або улюблену команду)
ІІІ. Заключна частина заняття
Hausaufgabe
Домашнє завдання
L: Zu Hause müsst ihr eine
Meldung zum Thema «Wozu brauche ich Sport» schreiben und nacherzählen.
Zusammenfassung
Підведення підсумків
заняття та оцінювання.
L. Wir haben heute viel
über Sport und Sportarten gesprochen. Sport spielt eine große Rolle in unserem
Leben. Wir müssen jeden Tag Sport treiben, um gesund und stark zu sein. Unsere Stunde ist bald zu Ende. Wollen wir schnell eine
Zusammenfassung machen! Welches Thema haben wir heute behandelt? Was haben wir
heute in der Stunde gemacht? Habt ihr was Neues und Interessantes erfahren? Hat
euch die heutige Stunde gut gefallen? Was hat euch gut bzw. nicht 'so gut
gefallen?
(Студенти відповідають на питання)
(Викладач висловлює свою
думку про роботу студентів і оцінює їх).
Додаток №1
Text
Sport in meinem Leben
Der Volksmund sagt: «Gesundheit ist der
größte Reichtum». Und es ist allen bekannt, daß eben Sport den Menschen
gesund und kräftig macht. wenn man lange stark, frisch und munter bleiben will,
muß man regelmäßig Sport treiben.
Seit meiner Kindheit habe ich Sport gern. Ich schwimme,
fahre Rad, spiele Volleyball, Basketball, Tischtennis und andere Sportspiele.
Im Winter laufe ich Schi und Schlittschuh. Sehr oft nehme ich an den
Schulwettkämpfen teil, in erster Linie in der Leichtathletik: Laufen,
Hochsprungen und Weitsprung. Ich bin aber keine leistungsstarke Sportlerin. Ich
treibe Sport, um immer gut, frisch, jung und schlank auszusehen. Meine
Lieblingssportart ist Turnen. Jedes Mädchen will eine gute Figur haben. Zur
Zeit sind viele neue Sportarten entwickelt, die uns immer gut aussehen lassen:
Aerobik, Shaping, Bodybilding u.a.
Mein bester Freund Viktor spielt sehr gern Fußball. Er
ist der Torwart in der Jugendfußballmanschaft. Die Mannschaft trainiert sich
das ganze Jahr. Man muß fleißig und viel arbeiten. Die Mannschaft hat auch
einen sehr guten Trainer. Der Sportler darf keinen Alkohol trinken und nicht
rauchen, dann ist er ständig in Form.Viktors Traum ist einmal in « Dinamo» Kyjiw zu spielen.
Das ist seine Lieblingsfußballmanschaft. sein Vorbild ist der berühmte
Fußballspieler Andrij Schewtschenko.
Ich und mein Freund sind große Fans. Wir sehen immer
Sportsendungen, besonders Fußballspiele, Basketballspiele und Wettkämpfe in
Gymnastik und Eiskunstlauf. Mit großem Interesse sahen wir auch die Wettkämpfe
der vergangenen Olympischen Spiele.
Додаток №2
Die Aufgabe zum Text
1. Знайдіть
наведені нижче слова у тексті і напишіть переклад німецькою:
народна мудрість, баскетбол, стрибки у висоту і
довжину, регулярно, футбол, воротар, команда, дитинство, гімнастка, змагання,
розвиватися, мати вигляд, багатство.
2. Перекладіть наведені словосполучення
Sport treiben; Rad fahren; Sportarten; Etwas gern haben; Leistungsstark;
Leichtathletik; Liеblingssportart; Volleyball spielen; Schulwettkämpfe; Lieblingsfußballmannschaft.
3.
Доповніть речення
1.Der Volksmund sagt: «Gesundheit ist der größte...».
2.Und es ist allen bekannt, daß eben Sport den Menschen ...
3.Ich schwimme, fahre Rad, spiele Volleybаll, Basketball, Tischtennis und ...
4.Ich bin aber keine leistungsstarke ...
5.Ich treibe Sport, um immer gut, frisch, jung und schlank .
6.Die Mannschaft hat auch einen sehr guten...
4. Підтвердіть або
заперечте наведені речення:
1.Seit meiner Kindheit habe ich Sport gem.
2.Im Sommer laufe ich Schi und Schlittschuh.
3.Zur Zeit sind keine neue Sportarten entwickelt.
4.Meine Lieblingssportart ist Turnen.
5.Mein bester Freund Viktor spielt sehr gern Tennis.
6.Viktors Traum ist einmal in «Dynamo» Kyjiw zu spielen.
7.Wenn man lange stark, frisch und munter bleiben will,
muß man regelmäßig fernsehen.
8.Sehr oft nehme ich an den Schulwettkämpfen teil.
9. Die Mannschaft trainiert sich das ganze Jahr nicht.
9. Die Mannschaft trainiert sich das ganze Jahr nicht.
10. Sein Vorbild ist der berühmte Sänger Andrij
Schewtschenko.
5. Виберіть правильне
закінчення наведених речень:
1.Der Volksmund sagt: «Gesundheit ist der größte...».
a) Kaum b) Reichtum c) Blödsinn
a) Kaum b) Reichtum c) Blödsinn
2. Jedes Mädchen will eine gute Figur...
a) malen b) tragen c) haben
2.Der Sportler darf... trinken und nicht rauchen.
keinen Alkohol b) Saft c) Milch
keinen Alkohol b) Saft c) Milch
3.Ich und mein Freund sind große ...
а) Leute b) Tierfreunde c) Fans
а) Leute b) Tierfreunde c) Fans
4. Wir sehen immer Sportsendungen, besonders
а) Fußballspiele b)
Spielfilme c) Trickfilme
5.Mit großem Interesse sahen wir
auch die Wettkämpfe der vergangenen ...
а) Woche b) Epoche c) Olympischen Spiele
6. Seit meiner
Kindheit habe ich ... gern.
a) Sport . b) Bücher c) Schlafen
a) Sport . b) Bücher c) Schlafen
7. Und es ist allen bekannt, daß eben Sport den Menschen
... macht.
a) schwach b) krank c) gesund und kräftig
a) schwach b) krank c) gesund und kräftig
8. Im ... laufe ich Schi und
Schlittschuh.
a) Winter b) Sommer c) Frühling
a) Winter b) Sommer c) Frühling
9. Sehr oft nehme ich an den Schulwettkämpfen …
a) vor b) teil c) unter
a) vor b) teil c) unter
10. Ich schwimme, fahre Rad. spiele Volleyball,
Basketball, Tischtennis und andere
a) Bücher b) Musik с) Sportspiele
a) Bücher b) Musik с) Sportspiele
6. Ilоставте наведені
речення у текстовій послідовності.
1. Mein bester Freund Viktor spielt sehr gern Fußball.
2.Der Volksmund sagt: «Gesundheit
ist der größte Reichtum».
3. Er ist der Torwart in der
Jugendfußballmannschaft.
4. Und es ist allen bekannt, daß eben Sport den Menschen gesund und kräftig
macht.
5. Die Mannschaft trainiert sich
das ganze Jahr.
6.Wenn man lange stark, frisch
und munter bleiben will, muß man regelmäßig Sport treiben.
7. Seit meiner Kindheit habe ich Sport gern.
8. Jedes Mädchen will eine gute
Figur haben.
9.Ich bin aber keine leistungsstarke
Sportlerin.
10.Man muß fleißig und viel
arbeiten.
7. З’єднайте частини речення
1 Ich schwimme, fahre Radl, spiele Volleyball, Basketball,...
|
und Schlittschuh.
|
2 Im Winter laufe ich Schi...
|
Tischtennis und andere
|
|
|
|
|
3.Meine l.ieblingssportart ist...
|
Sportspiele.
|
|
|
4.Die Mannschaft hat auch einen sehr guten...
|
Trainer.
|
|
|
5. Viktors Traum ist einmal in «Dynamo» Kyjiw zu...
|
Turnen.
|
|
|
6. Ich und mein Freund sind...
|
große Fans.
|
7.... ist der berühmte
Fußballspieler Andrij Schewtschenko.
|
spielen.
|
|
|
8. Zur Zeit sind viele neue
Sport arten …
|
Sein Vorbild
|
9. Der Sportler darf nicht
...
|
entwickeln
|
10. Sehr oft nehme ich an den …
teil.
|
rauchen
|
8. Дайте відповіді на запитання.
1Wer sagt: «Gesundheit ist der größte Reichtum»
2.Was ist allen bekannt?
3.Wenn muß man regelmäßig Sport treiben?
4.Nimmst du oft an den Schulwettkämpfen teil?
5.Bist du einen leistungsstarke Sportler?
6.Wozu treibst du Sport?
Комментариев нет:
Отправить комментарий